Abruzzo. Tutti candidati al Parlamento

elezioni-politiche-2018 Lo scenario alla presentazione delle liste. (Salvo errori ed omissioni)

Centrosinistra

PD – Partito Democratico

Senato – Maggioritario
Chieti-Pescara Federica Chiavaroli
L’Aquila-Teramo Massimo Cialente

 Senato – Proporzionale
Luciano D’Alfonso
Cristiana Canosa
Gianluca Fusilli
Manola Di Pasquale

Camera – Maggioritario
L’Aquila-Marsica Lorenza Panei (Pd)
Teramo Sandro Mariani (Pd)
Pescara Antonella Allegrini (Pd)
Chieti-Sulmona Antonio Castricone (Pd)
Lanciano-Vasto Marusca Miscia (Pd)

 Camera – Proporzionale
Chieti-Pescara
Camillo D’Alessandro
Susanna Cenni
Alessandro Marzoli
Roberta Marulli
 L’Aquila-Teramo
Stefania Pezzopane
Dino Pepe
Lorenza Panei
Luciano Monticelli

 Insieme

Senato proporzionale

Emma Zarroli
Alfonso Colliva
Gabriella Manilla
Gianni Moretti
 Camera proporzionale
 Chieti – Pescara
Massimo Carugno
Giulia Ester Giuliani
Marco Panara
Marta Colella
 L’Aquila-Teramo
Mimmo Srour
Valentina Di Fonzo
Carlo D’Emilio
Mariantonietta Cerbo

Civica popolare

Senato – proporzionale
 Federica Chiavaroli
Angelo Mancini
Giovanna Greco
Michele Cassone
 Camera – proporzionale
 Chieti-Pescara
Lucrezio Paolini
Barbara Di Giovanni
Sergio Fioriti
Marialaura Pollice
 L’Aquila-Teramo
Giorgio D’Ignazio
Ilaria Fabiocchi
Giancarlo Napolitani
Valeria Misticoni

+Europa

Camera proporzionale
Chieti-Pescara
Nico Di Florio
Michela Di Michele
Dario Boilini
Elena Fantoni

 L’Aquila-Teramo
Maurizio Di Nicola
Velia Nazzarro
Francesco Visini
Romina Margani

 Senato proporzionale
Carlo Troilo
Daniela Colombo
Alessio Di Carlo
Anna Alba Autorino

Centrodestra

Forza Italia

Senato – Maggioritario

Chieti-Pescara Antonella Di Nino
L’Aquila-Teramo Gaetano Quagliariello

Senato – Proporzionale
Nazario Pagano
Antonella Di Nino
Carlo Masci
Consuelo Di Martino

 Camera – Maggioritario

L’Aquila-Marsica Antonio Martino (Fi)
Teramo Lucrezia Rasicci (Lega Noi con Salvini)
Pescara Guerino Testa (Fdi)
Chieti-Sulmona Emilia De Matteo (Fi)
Lanciano-Vasto Enrico Di Giuseppantonio (Nci)

 Camera – Proporzionale 
Chieti-Pescara
Gianfranco Rotondi
Tiziana Magnacca
Filippo Arbore
Debora Raffaella Comardi
 L’Aquila-Teramo
Paola Pelino
Guido Quintino Liris
Rita Ettorre
Antonio Del Corvo

Lega – Noi con Salvini

 Camera – Proporzionale
Chieti-Pescara
Silvana Comaroli
Giuseppe Bellachioma
Arianna Cerritelli
Nicola Campitelli
 L’Aquila-Teramo
Giuseppe Bellachioma
Simona Bordonali
Luigi D’Eramo
Simona Cardinali
 Senato proporzionale
 Alberto Bagnai
Caterina Longo
Fabrizio Montepara
Simona Spinozzi

Fratelli d’Italia FdI

 Senato Proporzionale
Antonio Tavani
Ersilia Lancia
Luca Ricciuti
Manola Musa
Camera Proporzionale
Chieti-Pescara
Etelwardo Sigismondi
Alessandra Petri
Marco Di Paolo
Carla Zinni
 L’Aquila-Teramo
Giandonato Morra
Carla Mannetti
Giacomo Di Domenico
Marilena Rossi

 Noi con l’Italia – UDC

Camera Collegio Teramo L’Aquila

Giovanni Chiodi detto Gianni
Simona Mei
Adelio Di Natale
Beta Costantini

Camera collegio Pescara – Chieti
Enrico Clemente Di Giuseppantonio
Fabiana Desiderio
Valter Cozzi
Incoronata Ronzitti
 Senato proporzionale
Giulio Cesare Sottanelli
Franca Camplone
Giuseppe Marcuccitti
Desirée Del Giovine

Movimento 5 Stelle

 

Senato maggioritario

 Collegio Abruzzo 1 – Pescara Primo Di Nicola
 Collegio Abruzzo 2 – L’Aquila Emanuela Papola
 Senato proporzionale
 Gianluca Castaldi
Gabriella Di Girolamo
Stefano Murgo
Cinzia D’Eramo

Camera maggioritario

 L’Aquila-Marsica Giorgio Fedele
Teramo Antonio Zennaro
Pescara Andrea Colletti
Chieti-Sulmona Daniele Del Grosso
Lanciano-Vasto Carmela Grippa

Camera proporzionale
Chieti-Pescara
Gianluca Vacca
Daniela Torto
Andrea Colletti
Sara Stenta

 L’Aquila-Teramo
Valentina Corneli
Fabio Berardini
Carmela Tomassetti
Giorgio Fedele

 Potere al popolo

Camera Maggioritario

 L’Aquila-Marsica Alessandro Tettamanti
Teramo Roberto Degnitti
Pescara Franca Gallerati
Chieti-Sulmona Alessandro Feragalli
Lanciano-Vasto Daniela Spadaro

Camera proporzionale
Chieti-Pescara
Maurizio Acerbo
Rita Antonietta De Petra
Carmine Tomeo
Sonia Ciarfella

 L’Aquila-Teramo
Silvia Frezza
Matteo Ginaldi
Valentina Di Girolamo
Paolo Dominici

Senato maggioritario
Chieti-Pescara Franco Cilli
L’Aquila-Teramo Vittoriana Palumbo
Senato proporzionale
Marisa D’Alfonso
Silvano Di Pirro
Elisa Braca
Gianni Scarsi

Liberi e Uguali – LeU

 Senato – Maggioritario

Chieti-Pescara Mirella Moresco
L’Aquila-Teramo Guido Iapadre

 Senato proporzionale
Fabio Ranieri
Renata Donatelli
Domenico D’Onofrio
Marcello Fiorà
 Camera maggioritario
L’Aquila-Marsica Luigi Fabiani
Teramo  Stefano Alessiani
Pescara   Ivano Martelli
Chieti-Sulmona Sonia Del Rossi
Lanciano-Vasto Giuseppe Marisi

Camera proporzionale
Chieti – Pescara
Celeste Costantini
Carlo Gaspari
Francesca Licenziato
Antonio Pace

 L’Aquila-Teramo
Danilo Leva
Rosaria Ciancaione
Gamal Bouchaib
Sabrina Marchetti

Casapound

CAMERA

MAGGIORITARIO

L’Aquila-Marsica: Claudia Pagliariccio

Teramo: Roberto Monardi

Pescara: Laura Cavaliero

Chieti-Sulmona: Vincenzo Artese

Lanciano-Vasto: Marco Pasquini

PROPORZIONALE

Chieti-Pescara: 1) Giovanni Bartolomucci; 2) Laura Cavaliero; 3) Andrea Clarallo; 4) Antonella Torelli

L’Aquila-Teramo: 1) Claudia Pagliariccio; 2) Simone Laurenzi; 3) Licia De Vito; 4) Carlo Filipponi

SENATO

MAGGIORITARIO

Chieti-Pescara: Mirko Iacomelli

L’Aquila-Teramo: Lina Bottos

PROPORZIONALE

1) Mirko Iacomelli; 2) Katia Cipollone; 3) Giovanni Piacentino; 4) Lina Bottos